“Avatar”, de James Cameron, e “Estado de guerra”, de Kathryn Bigelow, são os filmes favoritos na corrida aos Óscares 2010, com nove nomeações cada, anunciou esta terça-feira a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos.
A fantasia de ficção científica de James Cameron e o “thriller” sobre a guerra no Iraque de Kathryn Bigelow estão nomeados em duas das mais cobiçadas categorias dos Óscares: melhor filme e melhor realizador.
James Cameron e a ex-mulher Kathryn Bigelow têm recolhido alguns prémios desde finais de 2009. “Avatar” foi premiado nos Globos e Ouro e “Estado de guerra” valeu a Bigelow o reconhecimento de melhor realizadora pelos seus pares, pela Director´s Guild of America.
A divulgação dos nomeados foi feita pela atriz Anne Hathaway e o presidente da Academia, Tom Sherak, em Beverly Hills. E a grande novidade deste ano é o facto de Academia ter decidido apresentar dez nomeados, em vez dos tradicionais cinco, na categoria de melhor filme. Os escolhidos foram:
“Avatar”, de James Cameron
“The Blind Side”, de John Lee Hancock
“District 9”, de Neill Blomkamp
“An Education”, de Lone Scherfig
“Estado de Guerra”, de Kathryn Bigelow
“Sacanas Sem Lei”, de Quentin Tarantino
“Precious”, de Lee Daniels
“A Serious Man”, de Ethan e Joel Coen
“Up”, de Pete Docter e Bob Peterson
“Nas Nuvens”, de Jason Reitman
Esta é a primeira vez desde 1943 em que a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas elege mais que os cinco tradicionais concorrentes ao prémio de melhor filme, honra máxima do evento.
Os organizadores afirmaram que a intenção é aumentar o alcance da disputa, já que os filmes mais populares costumam perder espaço para os pequenos dramas normalmente favoritos dos votantes.
A 82ª edição dos Óscares, o maior prémio do cinema mundial, será realizada em 7 de Março, no Teatro Kodak, em Hollywood.
Nomeados nas principais categorias:
Melhor realizador
James Cameron, “Avatar
Kathryn Bigelow, “Estado de Guerra”
Quentin Tarantino, “Sacanas Sem Lei”
Lee Daniels, “Precious”
Jason Reitman, “Nas Nuvens”
Melhor actor
Jeff Bridges, “Crazy heart”
George Clooney, “Nas Nuves”
Colin Firth, “A single man”
Morgan Freeman, “Invictus”
Jeremy Renner, “Estado de Guerra”
Melhor actor secundário
Matt Damon, “Invictus”
Woody Harrelson, “The messenger”
Christopher Plummer, “The last station”
Stanley Tucci, “The Lovely Bones”
Christoph Waltz, “Sacanas Sem Lei”
Melhor actriz
Sandra Bullock, “The Blind Saideo”
Helen Mirren, “The last station”
Carey Mulligan, “An Education”
Gabourey Sidibe, “Precious”
Meryl Streep, “Julie & Julia”
Melhor actriz secundária
Penélope Cruz, “Nine”
Vera Farmiga, “Nas Nuvens”
Maggie Gyllenhaal, “Crazy heart”
Anna Kendrick, “Nas Nuvenss”
Mo’Nique, “Precious”
Melhor filme de animação
“Coraline”
“Fantastic Mr. Fox”
“A princesa e o sapo”
“The Secret of Kells”
“Up”