Nas camisolas, nos chapéus ou na alface das sandes que os participantes trouxeram na marmita: o verde está em todo o lado! Mas aquele que querem mesmo ver é o verde das bandeiras que anseiam levar para casa…
É o Dia das Bandeiras Verdes, o dia em que as escolas mais ecológicas do país são premiadas pelos seus esforços em salvar o planeta! Sabes aquelas bandeiras azuis que encontras nas praias, a indicar que não estão poluídas? A ideia é mais ou menos a mesma.
Há 20 anos que o programa Eco-Escolas, promovido pela Associação Bandeira Azul da Europa, atribui a Bandeira Verde às escolas que mais trabalharam para a proteger o ambiente.
Dezenas e dezenas de autocarros acumulam-se no estacionamento do Parque de Feiras e Exposições de Aveiro. E não é de estranhar: de que outra forma ali chegariam os perto de 5 mil alunos que vêm à cerimónia de entrega dos prémios?
Marés de turmas enchem o recinto. Cá fora, há os concorridos insufláveis, jogos e já alguns “presentinhos” deixados pelos cavalos trazidos pelos militares da GNR. Lá dentro, uma feira de exposições, onde escolas, organizações e empresas mostram aquilo que têm para dar pelo ambiente. Ao mesmo tempo, concertos, exibições de dança e passagens de modelos de materiais reciclados animam o pavilhão.
No auditório são anunciados os vencedores dos desafios Eco-Escolas, concursos em que os alunos usaram a imaginação para promover temas como as energias renováveis, a reciclagem ou as alimentação biológica.
Por fim, chega o o momento tão esperado: a gala final de entrega da Bandeira Verde! Desde jardins de infância a universidades, este ano, mais de 1300 escolas mereceram a distinção. A Madeira é a grande vencedora – neste arquipélago, mais de 60% das escolas são ecológicas!
O dia termina ao som dos Xutos e Pontapés, que emprestaram a música “Não sou o único” para ser o hino das Eco-escolas! Agora é tempo de regressar à escolas e continuar a ajudar o planeta. Saudações verdinhas, para o ano há mais!
O que é preciso para ser uma Eco-escola?
Se queres que a tua escola também faça parte da rede Eco-escolas, pede ajuda a um dos teus professores. É preciso que a direção da escola dê autorização e que um professor seja responsável por coordenar o projeto. Depois, têm de saber se a vossa Câmara Municipal vos quer ajudar a serem uma escola ecológica e ajudar no pagamento da inscrição. Se todas estas condições estiverem reunidas, façam a inscrição na plataforma online do Eco-Escolas e depois é só darem o vosso melhor para proteger o ambiente!
E as escolas galardoadas com a Bandeira Verde no ano letivo 2015/2016 foram…:
Aveiro
-
Águeda
Escola EB 2,3 de Valongo do Vouga
Instituto Duarte de Lemos
Escola Básica Fernando Caldeira
Escola Básica da Trofa
Escola EB1 de Arrancada do Vouga
Escola Básica nº 2 de Aguada de Cima
Escola EB1 de Macinhata do Vouga
EB de Águeda + Jardim de Infância
Escola Secundária de Adolfo Portela
-
Anadia
Colégio Nossa Senhora da Assunção
EB Sangalhos – Centro Escolar de Sangalhos
Escola EB1 da Moita (Anadia)
Centro Escolar de Arcos (EB1 de Anadia)
-
Arouca
Escola Sec. de Arouca
Escola Básica e Secundária de Escariz
-
Aveiro
Colégio D. José I
EB Rio Novo do Príncipe
Escola Profissional de Aveiro
Escola Secundária Dr. Mário Sacramento (Sede)
Centro Educativo de Verdemilho
Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima
EB das Barrocas e Jardim de Infância das Barrocas
Escola Secundária José Estêvão
Escola EB 2,3 João Afonso de Aveiro
Centro Educativo de São Bernardo
EB1/JI da Presa
Escola EB1 dos Areais
Estabelecimento de Ensino de Santa Joana
Centro Educativo do Solposto
Escola EB 2,3 S. Bernardo-
Escola Básica da Vera Cruz
Escola Básica de Leirinhas
EB Bonsucesso
Escola Básica de Quintã do Loureiro
Escola Básica de Cacia
Escola Básica de Póvoa do Paço
Escola Básica de Sarrazola
Escola Básica de Taboeira
Escola Básica da Glória
Centro Infantil da Casa do Povo de Oliveirinha
Escola do 1º ciclo de Azurva
Centro Social Paroquial da Vera Cruz
Escola de Santiago
Escola EB1 de Areias de Vilar
Florinhas do Vouga
-
Castelo de Paiva
Escola EB 2,3 do Couto Mineiro do Pejão
-
Estarreja
Escola EB 2,3 Prof. Dr. Egas Moniz
Escola Básica Padre Donaciano Abreu Freire
Escola Secundária de Estarreja
Escola Básica de Cabeças
EB1 de Pinheiro – Veiros
Escola EB1 do Mato
Escola Básica Visconde de Salreu
Escola EB1 da Congosta
Escola EB 2,3 de Pardilhó (Agrupamento de Escolas de Pardilhó)
-
Ílhavo
Centro de Acção Social de Ílhavo – Casci
Escola EB 2,3 José Ferreira Pinto Basto
Centro Escolar da Légua
Escola EB1/JI de Chousa Velha (antigo Centro Escolar da Chousa Velha)
Centro Paroquial de Ílhavo
Escola Básica da Gafanha da Encarnação
Centro Escolar da Nossa Sra. do Pranto (ex EB1)
Escola EB1 da Chave
Santa Casa da Misericórdia de Ílhavo (Centro Infantil)
Escola Secundária da Gafanha da Nazaré
Escola EB1 Farol da Barra
Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes
Escola EB de Ílhavo
Centro Escolar de Vale de Ílhavo
Escola EB da Gafanha de Aquém
Centro Escolar da Coutada (ex JI)
Obra da Providência
Escola Básica da Gafanha da Nazaré
Centro Social Paroquial da Gafanha da Encarnação
Centro Escolar de Santa Maria Manuela
-
Mealhada
Jardim de Infância de Canedo
Jardim de Infância da Pampilhosa
Jardim de Infância de Quinta do Valongo
Escola EB1 de Casal Comba
Jardim de Infância do Carqueijo
Escola EB1 de Antes
Escola EB1 de Barcouço
Centro Escolar de Mealhada
Escola Profissional Vasconcellos Lebre
Fundação Bissaya Barreto – Casa Criança Mª Resgate Salazar
Jardim de Infância de Vacariça
CAPP – Centro de Assistência Paroquial de Pampilhosa
Jardim de Infância de Antes
-
Oliveira do Bairro
Assoc. dos Amigos de Perrães (AMPER)
Instituto de Promoção Social de Bustos
-
Ovar
Escola Básica António Dias Simões
Escola EB 2,3 Monsenhor Miguel de Oliveira
Escola S/3 de Júlio Dinis de Ovar
EB Regedoura
Escola EBI de S. Vicente Pereira
- Oliveira de Azeméis
Centro de Apoio Familiar Pinto de Carvalho
Escola Básica e Secundária Soares Basto
Escola EB 2,3 D. Frei Caetano Brandão (Agrupamento de Escolas de Loureiro)
Escola Básica de Macieira de Sarnes
Escola Básica Dr. José Pereira Tavares
EB1 de Carregosa
Escola Básica de Azagães
Escola EB/JI Faria de Baixo
Escola EB 2,3 de Carregosa
Jardim de Infância Largo da Feira (antiga EB1/JI Largo da Feira)
Escola EB Comendador Ângelo Azevedo
Escola EB1/JI do Picoto
Jardim de Infância de Bustelo
Escola EB Maria Godinho
Jardim de Infância Nº 1 de Fajões – Areal
Escola EB1/JI de Pindelo
Escola EBS Dr. Ferreira da Silva
Jardim de Infância de Nogueira do Cravo
Escola Básica e Secundária de Fajões
Escola Básica de Cesar
Escola Básica de Casalmarinho
Jardim de Infância de Pinhão
Jardim de Infância de Vilarinho
-
Santa Maria da Feira
Escola Básica de Argoncilhe
Escola S/3 de Santa Maria da Feira
Escola EB23 de Milheirós de Poiares
Escola EB 2,3 Fernando Pessoa – Feira
Escola EB 2,3 de Arrifana
Escola EB 2,3 de Canedo
Escola Básica António Alves Amorim
-
São João da Madeira
Escola Básica e Secundária Dr.º Serafim Leite
Jardim de Infância das Travessas
EB 2/3 de S. João da Madeira
-
Sever do Vouga
Escola Básica da Senhorinha
Escola Básica da Vala
Escola Básica de Dornelas
Escola Básica de Cedrim
Escola Básica de Rocas do Vouga
Centro Escolar de Couto de Esteves
Escola Básica de Pessegueiro do Vouga
Escola Básica de Talhadas
Escola Básica de Paradela
Escola Básica nº1 de Sever do Vouga
-
Vagos
Escola EB Dr. João Rocha-Pai
Escola Secundária de Vagos
Colégio Diocesano de Nossa Senhora da Apresentação
EPADRV – Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Vagos
Beja
- Aljustrel
Escola Básica de Aljustrel
-
Alvito
EBI/JI de Alvito
-
Barrancos
Escola EBI de Barrancos
- Beja
Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico de Beja
Externato António Sérgio
Centro Infantil Coronel Sousa Tavares
Escola Superior Agrária de Beja
- Cuba
Escola Básica Fialho de Almeida – Cuba
-
Ferreira do Alentejo
Agrup. de Escolas de Ferreira do Alentejo
-
Mértola
Escola Profissional Alsud – CIPRL
-
Moura
Escola EB 2,3 de Moura
Escola Básica de Amareleja
-
Odemira
EB 2,3 Damião de Odemira
Escola Profissional de Odemira
Escola Básica de Luzianes-Gare
Escola Básica de Saboia nº1
Colégio Nossa Sra. da Graça
-
Ourique
E. B. 2,3/S de Ourique
-
Serpa
Escola Profi. de Desenv. Rural de Serpa
EBI/JI de Pias
Escola EB 2,3 Vila Nova de S. Bento
Escola Sec. com 3.º Ciclo de Serpa
Escola EB 2,3 Abade Correia da Serra
-
Vidigueira
EBI/JI Frei António das Chagas
Braga
- Barcelos
Escola Profissional Profitecla – Barcelos
-
Braga
Escola Profissional Profitecla de Braga
Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Braga
Colégio Teresiano
Externato Infante D. Henrique
EB 2,3 de Real
EDIFACOOP
Escola EB 2,3 de Cabreiros
E.B. 2,3 de Gualtar (ex. Escola Básica de Gualtar)
Colégio Luso-Internacional de Braga
Escola EB2/3 Frei Caetano Brandão
Escola EB 2,3 André Soares – Agrup. de Escolas André Soares
Escola EB 2,3 de Celeirós
Escola EB 2,3 de Nogueira- Agrupamento de Escolas Alberto Sampaio
Escola Básica Trigal de Santa Maria
First College Braga
-
Póvoa de Lenhoso
Escola EB 2,3 Prof. Gonçalo Sampaio
EB1/JI da Póvoa de Lanhoso
Centro Escolar Dona Elvira Câmara Lopes
Centro Escolar António Lopes
EBI do Ave
Centro Escolar do Cávado
-
Guimarães
Escola Profissional Profitecla de Guimarães
Escola EB 2,3 Abel Salazar – Ronfe
Escola Sec. Martins Sarmento
EB1 de Ribeira – Brito
Escola EB 2,3 Jão de Meira
EB1/JI de Ronfe
Escola EB1/JI de S. Roque
Escola EB 2,3 Virgínia Moura
EB2/3 Arqueólogo Mário Cardoso
Escola Secundária de Caldas das Taipas
E.B.2,3 de Pevidém
Escola Básica das Taipas
Escola EB1/JI da Charneca
Escola Básica de Abação
EB Pinheiro
EB Agostinho da Silva
EB Tabuadelo
EB1/JI Calvos
EB1/JI Casais
EB1/ JI de Teixugueira – Silvares
Escola EB 2,3 de Briteiros
Escola Básica 2,3 D. Afonso Henriques
Escola Básica de Gondar
Escola EB1 de Pinheiral
Escola EB1 Oliveira do Castelo
Escola EB1/JI Cruz D’Argola
Escola EB1/JI de Agras – Gandarela
Escola Profissional Cenatex
-
Esposende
Escola Profissional de Esposende
Escola Básica de Forjães
-
Vila Nova de Famalicão
Escola EBI de Pedome
Didáxis – Cooperativa de Ensino de Riba de Ave
Escola EBI de Gondifelos
Engenho – Associação de Desenvolvimento Local do Vale do Este
Secundária Padre Benjamim Salgado
-
Vila Verde
Escola Secundária de Vila Verde
Escola Básica de Moure e Ribeira do Neiva
Escola EB1/JI Sobral – Cervães
Escola Básica de Ribeira de Neiva
Escola Profissional Amar Terra Verde- Vila Verde
-
Vizela
Escola Básica e Secundária de Infias – Vizela
Escola EB1 da Devesinha
Escola EB 2,3 Caldas de Vizela
Escola EB 1/JI Maria de Lurdes Sampaio Melo
Colégio Vizela
Escola EB1/JI do Monte
Escola EB1 Joaquim Pinto
Escola EB1/JI de Lagoas
Bragança
-
Bragança
Escola S/3 Emídio Garcia
Centro Infantil S. João de Deus
Centro Infantil Cinderela
Centro Infantil da Côxa
Escola Dr. Diogo Albino de Sá Vargas
-
Macedo de Cavaleiros
EB1 Polo 1 de Macedo de Cavaleiros
Jardim de Infância de Travanca
Escola Básica e Secundária de Macedo de Cavaleiros
Escola EB1 de Morais
-
Alfândega da Fé
Escola EB 2,3/S de Alfândega da Fé
-
Mirandela
Escola Básica Luciano Cordeiro
-
Mogadouro
Escola Básica e Secundária Mogadouro
Castelo Branco
- Castelo Branco
Escola Básica Afonso de Paiva
Escola Básica e Secundária de Alcains
Escola Cidade de Castelo Branco
-
Fundão
EB 2,3 João Franco (ex Agrupamento de Escolas João Franco do Fundão)
-
Idanha-a-Nova
EB 2,3/S José Silvestre Ribeiro
- Covilhã
E.B / J.I Lã Neve
Escola EB1/JI do Refúgio
EB 2,3 de Tortosendo
Escola Básica nº 2 do Teixoso
-
Penamacôr
Escola Básica e Secundária Ribeiro Sanches de Penamacôr
-
Proença-a-Nova
Escola Básica e Secundária Pedro da Fonseca
Instituto São Tiago – Cooperativa de Ensino
- Sertâ
Escola EB 2,3 Padre António Lourenço Farinha
Escola Tecnológica e Profissional da Sertã
Instituto Vaz Serra
-
Vila Velha do Ródão
Escola EB 2,3 de Vila Velha de Ródão – Agrup.
Coimbra
- Arganil
Jardim de Infância/Escola Básica nº1 de Arganil
EB 23 Professor Mendes Ferrão
Escola EB 1/JI de Pomares
Escola Sec. de Arganil
Escola EB1/JI de Coja
Escola EB 1/JI de Pombeiro da Beira
Escola Básica 2, 3 de Arganil
Escola EB 1/JI de S. Martinho da Cortiça
Escola EB 1/JI de Sarzedo
-
Cantanhede
Escola EB1 de Corticeiro de Cima
Escola Técnico Profissional de Cantanhede
Escola EB1/JI de Febres
Jardim de Infância de Corticeiro de Cima
EB 2,3 + S João Garcia Bacelar
Escola EB1 de Balsas
Escola EB 2,3 Carlos de Oliveira
Centro de Estudos Educativos de Ançã
EB1/JI Tocha
EB1 Gesteira
EB Cantanhede – Sul
Escola EB1 de Covões
EB1 Sanguinheira
EB1/Jardim de Infância de Vilamar
Escola EB1/JI de S. Caetano
Escola Secundária Lima-de-Faria (antiga Escola Sec. de Cantanhede)
Prodeco – Progresso e Desenvolvimento de Covões
-
Coimbra
Casa da Criança Maria Granado
Centro paroquial de Bem estar social de almalaguês
Colégio Bissaya Barreto
Colégio Bom Jesus
Escola Profissional Profitecla – Pólo de Coimbra
Escola Martim de Freitas
Escola de Hotelaria e Turismo de Coimbra
Centro Educativo dos Olivais
EB 2,3 Dra. Maria Alice Gouveia
EB 1 Conchada
EB1 Coselhas
EB1 Montes Claros
EB 1 Olivais
EB 1 Santa Cruz
Centro Escolar de Solum Sul
EB1 de Almas de Freire
Colégio da Imaculada Conceição – Cernache
Escola Sup. de Tecnologia da Saúde de Coimbra
Escola Básica do Bairro Azul
Colégio de S. Teotónio
-
Figueira da Foz
Escola EB de S. Julião/Tavarede
Escola EB 2,3 Dr. João de Barros
Escola Básica de Abadias
Jardim de Infância Conde Ferreira
JI de Caceira
Escola EB1/JI de Gala
Escola Secundária com 3º CEB de Cristina Torres
Casa da Criança S. Julião
Escola Básica Rui Martins
Escola Básica do 2.º e 3.º ciclos Infante D. Pedro
Instituto Tecn. e Prof. da Figueira da Foz
Escola EB1 do Viso (Figueira da Foz)
Colégio de Quiaios
Escola Profi. da Figueira da Foz
- Góis
Escola Básica de Góis (ex. Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de Góis)
-
Lousã
EB1 de Casal de Santo António
Escola Secundária da Lousã
EB1 com JI de Santa Rita
Jardim de Infância do Freixo
Jardim de Infância das Fontainhas
Jardim de Infância da ADIC Vilarinho
EB nº1 da Lousã
EB nº2 da Lousã
Escola Profissional da Lousã
-
Mira
Jardins de Infância do Agrupamento de escolas de Mira
Escolas do 1ºCEB do Agrupamento de Escolas de Mira
EB 2º Ciclo de Mira
Escola Secundária c/3º ciclo Dra. Maria Cândida- Agrup. Escolas de Mira
-
Miranda do Corvo
EB1 Rio de Vide
EB1 Vila Nova
EB 1 de Pereira
EB1 de Lamas
Jardim de Infância de Espinho
EB Moinhos
Escola Básica do Primeiro Ciclo de Semide
Jardim de infância de Miranda do Corvo
EB1 de Miranda do Corvo
Escola EBI/JI Prof. Dr. Ferrer Correia
Jardim de Infância de Vidual
Escola EB 2,3/S José Falcão
Jardim de Infância de Casais de S. Clemente
-
Montemor-o-Velho
Associação Diogo de Azambuja – Escola Prof. Agrícola Afonso Duarte
Escola Prof. Montemor Velho – Associação Diogo de Azambuja
-
Oliveira do Hospital
Escola EB 2,3 de Oliveira do Hospital
EPTOLIVA – Escola Profi. de Oliveira de Hospital Tábua e Arganil
Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Oliveira do Hospital
- Penela
Escola Tecn. e Prof. de Sicó
-
Soure
Jardim de Infância de Vila Nova de Anços
Escola Secundária/3 Martinho Árias
EB1/JI de Vinha da Rainha
-
Vila Nova de Poiares
Escola EB 2,3/S Dr. Daniel de Matos
Évora
- Arraiolos
Escola EB 2,3/S Cunha Rivara
-
Estremoz
Escola EB Sebastião da Gama
-
Évora
Escola Secundária Gabriel Pereira
Associação Mâe Galinha
Escola Básica Manuel Ferreira Patrício
E. B. do Chafariz d’El Rei
Escola Básica Conde de Vilalva
Escola Secundária de André de Gouveia
EB André de Resende
Centro de Actividade Infantil de Évora
-
Montemor-o-Novo
Escola Básica São João de Deus
E. B. 1 Montemor-o-Novo, N.º 1
-
Portel
Escola EB 2,3 D. João de Portel
- Vendas Novas
Escola Sec. de Vendas Novas
-
Viana do Alentejo
Escola EB 2,3 /S Dr. Isidoro de Sousa
Faro
- Faro
Escola EBI/JI de Montenegro
Escola Básica 2,3 D. Afonso III
Escola Sec. João de Deus
Colégio Nossa Senhora do Alto
-
Lagoa
Nobel Internacional School Algarve
-
Lagos
Escola EB1 de Santa Maria
-
Portimão
Escola Básica e Secundária de Bemposta
Escola EB 2,3 Júdice Fialho
-
Loulé
Escola EBI Professor Dr. Aníbal Cavaco Silva
Escola Secundária de Loulé
Escola EB1 D. Francisca de Aragão
Escola Secundária Drª Laura Ayres (ex. Agrupamento de escolas)
Escola EB1/ JI da Fonte Santa
Escola EB 2,3 de Quarteira (ex. EB 2,3 de Quarteira Nº2)
-
Olhão
Escola EB 2,3 Prof. Paula Nogueira
Escola EB 2,3 Dr. Alberto Iria
Escola EBI/JI José Carlos da Maia
-
Silves
DSA-Escola Alemã do Algarve, Lda
EB/JI do Enxerim – Escola nº2 de Silves
-
Tavira
Escola Secundária 3EB Dr Jorge Correia – Tavira
Escola EB Horta do Carmo
Escola E.B. 1 de Cabanas de Tavira
Escola EB1/JI Conceição Tavira
Escola EB 2,3 D. Paio Peres Correia
-
Vila Real de Santo António
Escola EB 2,3 Infante D. Fernando – Vila Nova de Cacela
Escola Secundária Vila Real de Santo António.
Guarda
-
Celorico da Beira
Escola Básica e Secundária Sacadura Cabral (Agrupamento de Celorico da Beira)
-
Fornos de Algodres
Escola Básica e Secundária de Fornos de Algodres
Escola Básica de Fornos de Algodres
Escola 1º ciclo de Figueiró da Granja
-
Guarda
CERCIG
-
Gouveia
Casa do Povo de Vila Nova de Tazem
Jardim de Infância de Gouveia
Escola EB 2,3 de Vila Nova de Tazem
Escola Básica de Gouveia
JI da Fundação ” A Nossa Casa”
Jardim de Infância da Associação de Beneficência Popular de Gouveia
-
Trancoso
Escola S/3 Gonçalo Anes Bandarra
-
Manteigas
Escola Prof. de Hotelaria de Manteigas
Jardim de Infância de São Pedro – Manteigas
Escola EB1 de Manteigas
Escola EB 2,3 de Manteigas (Escola Nº 2 de Manteigas)
- Seia
Escola EB 2,3 de Evaristo Nogueira
Escola EB 2,3 Dr. Guilherme Correia de Carvalho
Escola Sec. de Seia
Escola Básica Dr. Abranches Ferrão
Leiria
-
Alcobaça
EB Casal da Lagoa
Externato Cooperativo da Benedita
Escola EB1 de Maiorga
Escola EB 2 da Benedita (Frei António Brandão)
Escola Básica e Secundária de S. Martinho do Porto
Escola EB 2,3 D. Pedro I
Escola Básica de Ardido (Jardim de Infância e 1.º Ciclo)
Escola EB 2,3 Frei Estevão Martins
EB1/JI de Pataias
EB1 com JI da Benedita
Centro Escolar de Alcobaça
EB Turquel
Escola EB1 de Évora de Alcobaça
-
Alvaiázere
Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Ribeiro Ferreira
-
Ansião
Instituto Vasco da Gama
-
Bombarral
Escola Básica e Secundária Fernão do Pó
-
Caldas da Rainha
Colégio Frei Cristóvão
Escola de Hotelaria e Turismo do Oeste
Escola Técnica Empresarial do Oeste
Centro Educação Especial Rainha D. Leonor
Escola EB 2,3 D. João II de Caldas da Rainha
Escola Básica Integrada de Santo Onofre
Escola Secundária/3 de Raul Proença
Escola Básica de Santa Catarina
-
Figueiró dos Vinhos
Escola Secundária de Figueiró dos Vinhos
-
Leiria
EBI de Colmeias
Escola Básica de Santa Catarina da Serra
Colégio Dr. Luís Pereira da Costa
Escola Básica e Secundária Henrique Sommer
Escola Básica 2,3 Dr. Correia Alexandre
Centro Escolar de Barreira
Centro de Bem Estar Infantil de Monte Real
Colégio de Nossa Senhora de Fátima
EB1 de Amarela
Colégio Senhor dos Milagres
Colégio Conciliar de Maria Imaculada
Escola EB1/JI de Andrinos
Escola S/3 Afonso Lopes Vieira
Colégio Dinis de Melo
-
Marinha Grande
Escola Básica Guilherme Stephens
Escola Básica Nº2 Padre Franklin
Escola EB1 de Moita
Jardim de Infância Pátio da Inês
Escola Secundária de Pinhal do Rei
Escola Profi. e Artística da Marinha Grande
EB1 da Praia da Vieira
Jardim de Infância da Amieirinha
Escola Secundária Engº Acácio Calazans Duarte
-
Nazaré
Externato Dom Fuas Roupinho
-
Óbidos
Complexo Escolar do Alvito
Escola EB2,3/S Josefa de Óbidos
-
Pombal
Escola EBI Gualdim Pais
Instituto D. João VAssoc. Promoção Social, Desportiva R. Cultural Moita do Boi
Casa da Criança de Pombal (Santa Casa da Misericórdia de Pombal)
EB do Carriço
Colégio Cidade Roda
Escola EB1 de Vila Cã / sala Carvalhal
Escola Básica e Secundária de Guia
Colégio João de Barros
Escola EB1 de Mata Mourisca
Escola EB de Guia
Escola Secundária de Pombal
Escola Tecnológica, Artística e Profissional de Pombal
Escola EB1/JI da Almagreira
Jardim Infância de Barrocal
Centro Escolar de Ilha
Escola EB 2,3 Marquês de Pombal
Externato A Falinha
Escola EB1 de Santiago de Litém
Escola EB1 de Louriçal
-
Porto de Mós
Instituto Educativo do Juncal
Lisboa
- Alenquer
Escola EB 2,3 Visconde de Chanceleiros
Escola Secundária Damião de Goes
Escola EBI do Carregado – Agrup de Escolas
Escola EB 2,3 Pêro de Alenquer – Agrup. de Escolas
-
Amadora
Escola Básica 2,3 Almeida Garrett
EB1/JI Águas Livres
Colégio de Alfragide
Escola Secundária Dr. Azevedo Neves
Escola Secundária de Seomara da Costa Primo
Escola Secundária Mães d’Água
Escola E.B. 2,3 Cardoso Lopes
EB 2,3 Sophia de Mello Breyner Andresen
Escola EB1/JI de Vasco Martins Rebolo
Escola EB1/JI Sacadura Cabral
Jardim de Infância Nº 2 Brandoa
Escola Intercultural das profissões e do desporto – pólo da Reboleira
Escolas EB 2ª e 3ª ciclos Roque Gameiro
Escola EB 2,3 Miguel Torga
EB1 Artur Martinho Simões
EB1/JI Terra dos Arcos
Escola Sec. Fernando Namora
Escola EB1/JI Brandoa
Associação Cultural Moinho da Juventude
Escola EB 2,3 D. Francisco Manuel de Melo
Escola Básica 2,3 de Alfornelos
EB1/JI/Creche Aprígio Gomes
-
Azambuja
Escola Básica Vale Aveiras
Escola EBI de Manique do Intendente
Centro Escolar de Alcoentre
Escola Básica da Azambuja (antiga EBI)
-
Cadaval
Escola Básica e Secundária do Cadaval
-
Cascais
Associação de Beneficência Luso-Alemã
Colégio do Amor de Deus
Colégio Quinta do Lago
Assoc. dos Antigos Salesianos Estoril – Centro Social D. Bosco
CERCICA – Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Cidadãos Inadaptados de Cascais, CRL
Escolinha Tia Ló
Colégio Sra. da Boa Nova
Escola EB 2,3 da Galiza
Colégio da Bafureira
Escola EB 2,3 da Alapraia
Escola de Hotelaria e Turismo do Estoril
- Lisboa
Agrupamento de Escolas D. Filipa de Lencastre
Jardim de Infância da Ameixoeira
Colégio Cesário Verde
Colégio Valsassina
Externato Marista de Lisboa
Escola Básica Francisco de Arruda
Externato das Pedralvas
Escola de Hotelaria e Turismo de Lisboa
E.B. Pintor Almada Negreiros
Escola EB 2,3 do Alto do Lumiar
Escola Básica do 2.º e 3.º Ciclos de Manuel da Maia
Colégio Moderno
Escola Profissional Gustave Eiffel – Lumiar
Colégio do Sagrado Coração de Maria (Lisboa)
Real Colégio de Portugal
Escola Básica Quinta dos Frades
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa
Instituto Militar Pupilos do Exército
Lycée Français Charles Lepierre
Faculdade de Ciências Médicas da Universidade Nova de Lisboa
Colégio São João de Brito
Colégio Europeu Astoria
Escola Profissional de Artes, Tecnologias e Desporto
Externato Ergon
Escola Alemã de Lisboa
-
Loures
Escola EB 2,3 General Humberto Delgado
EB 2,3 Mário Sá Carneiro
Escola Sec/3 José Cardoso Pires
Escola EB 2,3 João Villaret
Associação O Saltarico
Escola EB 2,3 Maria Veleda
UDI S. João da Talha – Nuclisol Jean Piaget
Colégio Integrado Monte Maior
EB1 Prior Velho
-
Mafra
Escola Básica Hélia Correia
Jardim de Infância de Ribamar
Escola EB1/JI da Freguesia da Carvoeira
Escola Básica das Freguesias da Igreja Nova e Cheleiros
Colégio Miramar
Escola EB 2,3 Professor Armando de Lucena
Escola EB1/JI Freguesia de Santo Isidoro
Escola EB 2,3 António Bento Franco
EB1 da Venda do Pinheiro
Escola EB 2,3 de Venda do Pinheiro
Escola Básica S. Miguel de Alcainça
Escola EB1/JI da Ericeira
EB1 da Freguesia da Encarnação
Escola Profissional da Ericeira
Escola Básica de Mafra
Escola Secundária José Saramago
-
Odivelas
Escola Básica D. Dinis (antiga EB 2,3 dos Pombais)
Escola Sec. Pedro Alexandrino
Escola Profissional Agrícola D. Dinis
Escola EB 2,3 Carlos Paredes
Escola EB1/JI Porto Pinheiro
Escola EB Rainha Santa (antiga EB1 Nº 4 de Odivelas)
Escola Básica dos Castanheiros
Escola Secundária com 3.º Ciclo de Caneças
Escola Básica Vasco Santana
- Oeiras
Escola do Arco
Fundação Obra Social das Religiosas Dominicanas Irlandesas – Centro Sagrada Família
Colégio Flor da Linha
Escola Secundária Quinta do Marquês
Escola EB 2,3 Prof. Noronha Feio
Escola E.B.I.c JI Sophia de Mello Breyner
Escola Secundária de Miraflores
Colégio Monte Flor
Colégio Santiago
Externato Padre António Vieira
Externato de Santa Catarina
EB2,3/S Aquilino Ribeiro
Escola Sec. Prof. José Augusto Lucas (antiga Escola Sec. de Linda-a-Velha)
Escola Básica Dr. Joaquim de Barros
-
Torres Vedras
Externato de Penafirme
Escola Profi. de Serviços e Comércio do Oeste – ESCO
EB/JI Dois Portos
Escola Básica de Ventosa
Escola Básica de S. Pedro da Cadeira
Escola Básica de São Gonçalo
Escola Básica de Freiria
Externato O Mundo da Criança
E.B. de Carvoeira
Centro Educativo de Ponte do Rol
Escola Profi. Agrícola Fernando Barros Leal
Escola EB1 de Torres Vedras
E. B. de Varatojo
Escola S/3 Henriques Nogueira
Escola EB 2,3 Gaspar Campelo
Escola EB 2,3 do Maxial
Escola EB 2,3 Padre Francisco Soares
Escola Básica de Runa
Jardim de Infância de Boavista Olheiros
Escola Internacional de Torres Vedras
Jardim Escola João de Deus
EB do Ramalhal
Insituto Superior Politécnico do Oeste – ISPO
-
Sintra
Escola Básica e Secundária Gama Barros
Escola EB 2,3 de Ruy Belo
Escola Básica Dr. António Torrado
Escola Básica Escultor Francisco dos Santos
Escola Básica Ribeiro de Carvalho
Escola Secundária Matias Aires
Escola EB1/JI Eduardo Luna de Carvalho (ex. EB1/JI da Tapada das Mercês Nº 2)
Escola EB1/JI de Lameiras
Escola Profi. Alda Brandão de Vasconcelos
EB de Lopas
Escola EB1/JI de Casal do Cotão
Escola EB1/JI de Fitares
Escola Secundária Ferreira Dias
Escola EB 2,3 Visconde de Juromenha
Colégio dos Plátanos
Santa Casa da Misericórdia de Sintra – Creche e JI da Portela
Santa Casa da Misericórdia de Sintra JI do Banzão – Dr.ª Maria da Luz Sobral
Externato D. Afonso V
Escola EB1 n.º 4 de Ouressa
Escola EB 2,3 de Colares
Escola EB1/JI da Portela de Sintra
Escola EB1 de AlgueirãoEscola Básica Integrada/ JI D. Carlos I
Escola Básica do Alto dos Moinhos
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 1
Jardim de Infância de Montelavar
Escola EB1 Belas Nº 3
Escola EB1/JI da Rinchoa
Escola EB1/JI da Cavaleira
Escola EB1 n.º1 do Cacém
ATL das Escolas EB1 nº1 Belas e EB1 /JI Fonteireira
Escola EB1/JI de Pêro Pinheiro
Escola EB 2,3 D. Domingos Jardo
Escola EB 2,3 de D. Fernando II
Escola Básica Alfredo da Silva
Jardim de Infância Nº1 de Casal de Cambra
Externato Calimero
Escola EB1 de Meleças
Infantário do Povo de Massamá
Escola EB 2,3 Padre Alberto Neto
Escola EB 2,3 Prof. Agostinho da Silva
Escola EB1 Nº2 de Casal de Cambra
Escola EB 1/JI Nº1 de Casal de Cambra
Escola Sec. de Leal da Câmara
Escola EB1/JI de São Marcos n.º 2
Escola EBI Rainha D. Leonor de Lencastre
Colégio Infanta Dona Maria de Portugal
Escola Básica e Secundária Mestre Domingos Saraiva
Escola EB 2,3 Ferreira de Castro
Colégio Catarina de Bragança
EB 2,3 D. Pedro IV
Escola EB1/JI de Vale Mourão
Escola Secundária de Mem Martins
Escola EB Nº1 de Mira – Sintra
Centro Social Paroquial de São João das Lampas
EB Nº2 de Mira-Sintra
Creche Popular de Rio de Mouro
EB1/JI Tapada das Mercês
Centro Social Paroquial de Colares
Escola Sec. Miguel Torga
Jardim de Infância do Cacém Nº1 (Escola EB1 n.º2 do Cacém)
- Sobral de Monte Agraço
Escola Básica e Secundária Joaquim Inácio da Cruz Sobral (ex. EBS de Sobral de Monte Agraço)
- Vila Franca de Xira
Escola Básica Álvaro Guerra
Escola Básica Dr. Vasco Moniz
Escola Secundária de Alves Redol
EB1/JI Santa Eulália
Portalegre
- Avis
EB 2,3 Mestre de Avis
-
Campo Maior
Centro Educativo Alice Nabeiro
- Crato
Escola Básica Integrada Prof.ª Ana Maria Ferreira Gordo
- Elvas
EB1/JI Vila Boim
- Fronteira
Escola EBI/JI Frei Manuel Cardoso
-
Gavião
Escola Básica de Gavião
-
Monforte
EB 2,3 de Monforte
- Nisa
Escola EB 2,3 Prof. Mendes dos Remédios de Nisa
-
Ponte de Sôr
Escola Secundária de Ponte de Sôr
-
Portalegre
Escola de Hotelaria e Turismo de Portalegre
Lar de Infância e Juventude Nss. Sra. da Conceição da Santa Casa da Misericordia de Portalegre
-
Sousel
Escola EB 2,3 Padre Joaquim Maria Fernandes
Porto
-
Amarante
EB/JI Igreja Roço Santa Cristina
Escola EB 2,3 de Amarante
-
Baião
Escola EB 2,3 de Santa Marinha do Zêzere
Escola EB 2,3/S de Baião
Escola Básica de Eiriz – Baião (antiga EB 2,3 de Ancede)
-
Felgueiras
Escola Básica e Secundária de Airães
Centro Escolar de Santão
Escola EB 2,3 D. Manuel Faria e Sousa
Escola EB1 de Borba de Godim – Centro Escolar da Lixa
Escola Básica e Secundária de Idães
- Gondomar
Escola Secundária c/ 3.º Ciclo de Rio Tinto
Jardim de Infância de Areias
Escola EB1 da Boavista (Gondomar)
Escola Básica de Baguim do Monte
Jardim de Infância da Portelinha
JI de Entre Cancelas
JI de Baguim do Monte
JI do Crasto
Jardim de Infância de Portelinha Nº 2
Jardim de Infância de Portelinha Nº 1
JI / EB1 S. Caetano Nº 2
JI do Baixinho
Centro Escolar da Boavista- Lourinha
EB de Vale Ferreiros
Escola EB 2,3 Frei Manuel de Santa Inês
EB/JI do Seixo
Escola Básica da Venda Nova
Escola Básica de Alvarinha
Escola Básica Infanta Dona Mafalda
Escola EB1 do Alto do Soutelo
Escola EB1 de Cabanas – Gondomar
Escola EB1/JI Bela Vista n.º 2
Escola EB 2,3 de Rio Tinto
Escola EB1 S. Caetano Nº 1
Jardim de Infância da Venda Nova
- Lousada
EB Pias
Escola Básica de Lousada Centro
Escola Básica e Secundária de Nogueira
Escola Básica e Secundária de Lustosa
- Maia
Externato Limiar, Creche e Jardim de Infância
Escola Básica e Secundária do Levante da Maia
Escola Sec. Do Castêlo da Maia
Escola Sec/2,3 de Águas Santas
Colégio Novo da Maia
Escola Básica e Secundária Dr. Vieira de Carvalho
Escola EB 2,3 da Maia
- Marco de Canaveses
Jardim de Vila Verde – Tuias
Escola EB 2,3 de Alpendorada
Escola Sec. c/3º ciclo Marco de Canaveses
EB1 /JI de Ladário
Centro Escolar de Vila Boa do Bispo
EB 2,3 da Toutosa
Escola Profissional de Agricultura e Desenvolvimento Rural de Marco de Canaveses
Escola EB 2,3 Marco de Canaveses
Jardim de Infância Fornelo – Avessadas
EB1 de São Sebastião n.1
Jardim de Infância de Cristóvão
Centro Escolar de Sande
Jardim de infância de São Sebastião – Penha Longa
E.B1 de Esperança
Escola S/3 de Alpendorada
Escola EB 2,3 de Sande
E. B. de Vila Nova – Vila Boa de Quires e Maureles
EB1/JI da Barroca
Escola EB1/JI do Peso – Santo Isidoro
Jardim de Infância de Cerdeiras-Tabuado
- Matosinhos
Escola EB 2,3 Maria Manuela de Sá
Escola Secundária Abel Salazar
Escola EB 2,3 de Perafita
Escola Básica e Secundária do Padrão da Légua
Colégio Efanor
Escola EB1 Padre Manuel de Castro
Escola Sec. da Boa Nova – Leça da Palmeira
Morangos São Mamede Infesta
Escola EB 2,3 Prof. Óscar Lopes
Escola Básica Eng. Fernando Pinto de Oliveira
Escola EB1/JI da Ermida
Assoc. Mamedense de Apoio Social -Escola Básica da Igreja Velha
Escola Básica de Custóias
Externato Padre Cruz
- Paços de Ferreira
Escola Básica e Secundária de Freamunde
Colégio Nova Encosta
- Paredes
Escola Básica da Serrinha
Jardim de Infância de S. Marcos
EB Nº 1 de Rebordosa
Escola EB/S de Rebordosa
Escola EB 2,3 Sobreira
Escola Básica de Bitarães
Escola Básica e Secundária de Vilela
Escola Básica de Vilela
Colégio Casa – Mãe
- Penafiel
Escola Básica de Penafiel Sul
EB 2,3 D. António Ferreira Gomes
Escola Básica e Secundária de Pinheiro
Escola EB 2,3 Paço de Sousa
- Porto
EB 2,3 Pêro Vaz de Caminha
Grande Colégio Universal
Colégio D. Duarte
Externato das Escravas do Sagrado Coração de Jesus (Porto)
Escola EB 2,3 Francisco Torrinha
Escola EB/JI da Bandeirinha
Escola Básica e Secundária Rodrigues de Freitas
Conservatório de Música do Porto
Escola Básica e Secundária do Cerco
EB Carlos Alberto
Escola Básica e Secundária Fontes Pereira de Melo
Escola EB Torrinha
Escola Profissional Infante D. Henrique
Escola EB 2,3 de Miragaia
EB de São Roque da Lameira
Eb do Falcão
EB da Corujeira
Externato Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
EB s. Nicolau
Escola Básica Dr. Augusto César Pires de Lima
Colégio de Nossa Senhora do Rosário
EB S. Miguel de Nevogilde
Escola Secundária Carolina Michaëlis
Colégio Nossa Senhora da Esperança
Academia de Música de Costa Cabral
- Santo Tirso
Escola Secundária D. Afonso Henriques
Escola Básica de Vila das Aves
Escola Básica de S. Tomé de Negrelos
Escola Básica da Ponte
Instituto Nun’Alvres
Colégio de Santa Teresa de Jesus
EBI de S. Martinho do Campo
Escola Prof. De Serviços de Cidenai
OFICINA – Escola Profissional do Instituto Nun’Alvres
Colégio de Lourdes
Escola Secundária de Tomaz Pelayo de Santo Tirso
- Póvoa de Varzim
Escola EB 2,3 de Rates
-
Trofa
Escola EB1 Giesta nº1 – Alvarelhos
Escola Básica e Secundária de Coronado e Castro (nova designação)
Escola Básica do Castro
- Valongo
Escola Secundária de Alfena (Agrup de Escolas)
Colégio de Ermesinde
- Vila do Conde
Escola EB 2,3 Julio Saúl Dias
Escola EB 2,3 Dr. Carlos Pinto Ferreira
Escola Básica Frei João de Vila do Conde
Centro Escolar de Areia-Árvore
-
Vila Nova de Gaia
Colégio Internato dos Carvalhos
Escola Secundária Gaia Nascente
Externato Nossa Senhora de Fátima
Escola Básica D. Pedro I (antiga EB 2,3 de Canidelo)
NucliSol Jean Piaget
Escola EB1/JI do Corvo
Escola EB1/JI de Leirós
Escola Secundária/3 de Carvalhos
Colégio do Sardão
Jardim de infância da Aguda
Escola EB 2,3 Júlio Dinis (Grijó)
Escola EB1/JI de Santo António (Vila Nova de Gaia)
Colégio Oceanus
EB1/JI Senhora do Monte
Escola Básica de Loureiro – Grijó
Escola EB1/JI de Chouselas
Escola Secundária/3 de Almeida Garrett
Jardim de Infância de Murraceses
Escola EB1 da Granja
Escola EB1 de Corvadelo
Escola EB 2,3 Padre António Luís Moreira
Escola Secundária Dr. Joaquim Gomes Ferreira Alves
Escola EB1/JI da Aguda
Escola EB1/JI de Asprela
Escola EB1 de Vendas
EB1/JI de Alheiras
Escola EB1 do Monte
Escola S/3 Arquitecto Oliveira Ferreira
Escola EB1 de Corveiros
Escola EB1 da Quinta dos Castelos
EB1/JI de Mexedinho
Escola EB1/JI de Matosinhos
EB1/JI de Figueiredo
Escola EB1 de Outeiro
EB 2,3 Sophia de Mello Breyner
Fundação Padre Luís
Olival Social- Associação para o desenvolvimento de Olival
Escola EB1 de Murraceses
Escola EB 2,3 Soares dos Reis
Escola Básica Dr. Costa Matos – Vila Nova de Gaia (antiga E.B 2,3 Teixeira Lopes)
Escola Superior de Tecnologia da Saúde do Instituto Politécnico do Porto
Colégio Adventista de Oliveira do Douro
Colégio Nossa Senhora da Bonança
Escola EB1/JI Chãos Velhos
EB1/JI de Carvalhos
Escola EB 2,3 de Madalena
Escola EB1/JI da Boavista
Escola EB1/JI Moinhos
Jardim de Infância Nossa Senhora do Pilar
Escola EB1/JI de Espinho
Escola EB1 de Miramar
Região Autónoma dos Açores
- Angra do Heroísmo
Unidade de Formação de Cáritas da Ilha da Terceira
Escola EB1, 2, 3/JI de Angra do Heroísmo
CCTC-Centro Comunitário da Terra Chã, IPSS
Escola Básica Integrada Francisco Ferreira Drummond
Escola EB 2,3/S Tomás de Borba
Escola Secundária Jerónimo Emiliano de Andrade
Escola EB1/JI de Cinco Ribeiras
Escola EB1/JI Infante D. Henrique
-
Calheta (Açores)
Casa da Providência de São José – Creche, Jardim de infância
Escola Básica e Secundária da Calheta (Açores)
- Corvo
Escola Básica e Secundária Mouzinho da Silveira
-
Horta
Lar das Criancinhas da Horta
Escola Profi. da Horta
Escola Básica António José de Ávila
Casa de Infância de Santo António
Escola EB1/JI de Pedro Miguel
Escola Sec. Manuel de Arriaga
- Lagoa
Escola Secundária de Lagoa
EBI de Água de Pau
- Lajes das Flores
Escola EB1,2/JI de Lajes das Flores
- Lajes do Pico
Escola Básica e Secundária das Lajes do Pico
EB1/JI da Ponta da Ilha
Escola EB1/JI de São João
Escola EB1/JI da Silveira
- Madalena
Escola EBI/S Cardeal Costa Nunes
Centro de Act. Ocup. para Jovens com Def da Sta Casa da Misericórdia da Madalena
Escola Profi. do Pico
- Ponta Delgada
Escola EB 2,3 Roberto Ivens
Escola Sec. das Laranjeiras
Escola EBI Canto da Maia
Colégio do Castanheiro
Escola Profissional da APRODAZ
Escola Profissional da Santa Casa da Misericórdia de Ponta Delgada
Escola EBI de Arrifes – Núcleo EB 2,3
Escola EB1/JI da Covoada
Escola EB1/JI Prof. Dr. Alexandre Linhares Furtado
Escola Profi. do Sindicato de Escritório e Comércio da R.A.A.
Escola Secundária Antero de Quental
Escola Secundária Domingos Rebelo
Escola Profissional de Capelas
Escola EB 2,3 de Ginetes
-
Povoação
Escola Profi. Monsenhor João Maurício de Amaral Ferreira
Escola EBI/S da Povoação
-
Praia da Vitória
Escola Básica Integrada dos Biscoitos
Escola Secundária Vitorino Nemésio
Escola Profi. da Praia da Vitória
EB1/JI Irmãos Goulart, Fontinhas
- Ribeira Grande
C.A.S.A – Bernardo Manuel Silveira Estrela
Escola Profissional da Ribeira Grande
Escola Secundária da Ribeira Grande
Escola EB 2,3 da Maia (Ribeira Grande)
Escola EB1/JI Prof. Manuel Jacinto da Ponte
- Santa Cruz da Graciosa
Escola EBI/S da Graciosa
Escola EB1/JI de Luz
Jardim de Infância o Balão
Escola EB1/JI de Guadalupe
Escola EB1/JI de Praia (S. Mateus)
Escola EB1/JI de Santa Cruz
- Santa Cruz das Flores
Escola Básica e Secundária das Flores (antiga EB1,2,3,JI /S Padre Maurício de Freitas)
- São Roque do Pico
Escola Básica e Secundária de S. Roque do Pico
- Velas
Escola Básica e Secundária de Velas
Escola Profi. da Ilha de S. Jorge
JI/ATL Instituto de Santa Catarina
- Vila do Porto
Escola Básica e Secundária de Santa Maria (antiga EB 2,3/S Bento Rodrigues)
Escola EB1/JI D. António de Sousa Braga
Escola EB1/JI de São Pedro
-
Vila Franca do Campo
Escola EBI/S de Vila Franca do Campo
Escola EB 1/JI Padre Manuel Ernesto Ferreira
Escola Profissional de Vila Franca do Camp
Região Autónoma da Madeira
- Calheta (Madeira)
Escola EB1/PE Vasco da Gama Rodrigues – Paúl do Mar
Escola EB1/PE do Estreito da Calheta
Escola EB 1/PE de Ladeira e Lamaceiros
Escola EB1,2,3/PE Professor Francisco Manuel Santana Barreto
Escola EB 2,3/S da Calheta (Madeira)
Centro Educ. da Apresentação de Maria – Associação Prazeres
Escola EB1/PE de Lombo do Atouguia
EB1/PE da Calheta
Jardim de Infância Apresentação de Maria- Associação Calheta
Escola EB1/PE de Lombo do Guiné
Escola EB 1/PE de Ponta do Pargo
- Câmara de Lobos
Escola EB1/PE Rancho e Caldeira
Escola EB 1/PE de Vargem
Infantário Universo dos Traquinas
EB/S Dr. Luís Maurílio da Silva Dantas (ex-Escola EB 2,3 e Sec. do Carmo)
Escola EB 2,3 Torre
Jardim de Infância do Centro Social e Paroquial de Santa Cecília
EB 123/PE do Curral das Freiras
EB1/PE Estreito de Câmara de Lobos
Escola EB 1/PE da Marinheira
Escola EB1/PE do Covão
EB1/PE do Garachico
Infantário o Golfinho
Escola EB 1/PE de Ribeiro de Alforra
Escola EB 1/PE da Fonte da Rocha
Escola EB1/PE da Quinta Grande
Escola EB 2,3 do Estreito da Câmara de Lobos
Escola EB 1/PE do Fôro
Escola EB1/PE da Lourencinha
Escola EB1/PE de Câmara de Lobos
Fundação Dona Jacinta de Ornelas Pereira
STAO – Serviço Técnico de Actividades Ocupacionais – Centro de Act. Ocup. de Câmara de Lobos
Escola EB1/PE do Jardim da Serra
Centro Social Paroquial do Carmo
- Machico
Escola EB 2,3 do Caniçal
EB1/PE Santo António da Serra
Escola EB 1/PE do Caniçal
Escola EB1/PE de Maroços
Escola EB 1,2,3/PE do Porto da Cruz
Infantário Rainha Santa Isabel
Creche O Búzio
Centro de Convívio da Casa do Povo de Água de Pena
Escola Básica e Secundária de Machico
Escola EB1/PE Eng. Luís Santos Costa
Escola EB1/PE de Água de Pena
- Funchal
EB1/PE do Areeiro
Escola Profissional Dr Francisco Fernandes
Jardim Escola João de Deus (Madeira)
Centro de Dia da Penteada
EB1/PE de S. Gonçalo
Escola EB1/PE de São Martinho
Escola EB 1,2,3/PE Bartolomeu Perestrelo
Externato Adventista do Funchal
Escola EB 2,3 Dr. Eduardo Brazão de Castro (Antiga EB 2,3 S. Roque)
Escola EB1/PE do Livramento – Monte
Infantário O Planeta das Crianças
Escola EB1/PE Ribeiro Domingos Dias
Escola Secundária Jaime Moniz
Escola EB1/PE do Galeão
Escola EB1/PE da Nazaré
Colégio do Marítimo
Escola Maria Eugénia de Canavial/Associação
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos dos Louros
Escola EB1/PE do Palheiro Ferreiro
Escola Básica 2.º e 3.º Ciclos Dr. Horácio Bento de Gouveia
Escola da APEL
Escola EB1/PE Visconde Cacongo
Serviço Técnico de Educação Especial (STEE)
Escola Sec. Dr. Ângelo Augusto da Silva
Infantário Cidade dos Brinquedos
Escola Profi. Cristóvão Colombo
Escola Profissional de Hotelaria e Turismo da Madeira
Infantário Quinta Dos Traquinas
Escola EB1/PE da Ladeira
Escola EB1/PE da Achada
Centro de Formação Profissional da Madeira
Escola Básica e Secundária Gonçalves Zarco
- Ponta do Sol
Centro de Actividades Ocupacionais da Ponta do Sol
EB1/PE Lombo São João – Ponta do Sol
Escola EB1/PE de Vale e Cova do Pico
Escola EB1/PE do Lombo dos Canhas – Ponta do Sol
Infantário O Sol
Escola EB1/PE de Carvalhal e Carreira
Escola EB1/ PE da Lombada da Ponta do Sol
Infantário Morangos Ponta do Sol (Ex. Pirilampo Mágico)
Escola Básica e Secundária de Ponta do Sol
Escola EB1/PE da Ponta do Sol
- Porto Moniz
Escola EB 2,3/S de Porto Moniz
Escola EB1/PE e Creche do Porto Moniz
Escola EB 1/PE do Seixal
- Porto Santo
Escola EB 2,3/S Prof. Dr. Francisco Freitas Branco
Infantário o Moinho
Externato Nossa Sra. da Conceição
Centro de Actividades Ocupacionais do Porto Santo
Escola EB 1/PE de Campo de Baixo
Núcleo Infantil do Pé do Pico
Escola EB1/PE do Porto Santo
- Ribeira Brava
Escola EB 2,3 Cónego João Jacinto Gonçalves de Andrade
Casa do Povo da Serra de Água
Escola EB1/PE de Corujeira
Escola EB1/PE da Tábua
Escola Básica e Secundária Padre Manuel Álvares
Creche do Campanário
EB1/PE de São Paulo
Escola EB1/PE da Serra de Água
Escola EB1/PE da Ribeira Brava
Escola EB1/PE do Campanário
- Santa Cruz
Creche O Castelinho
Escola EB1/PE do Rochão
STAO – Centro de Actividades Ocupacionais da Camacha
Infantário o Principezinho
Centro de Atividades Ocupacionais de Santa Cruz
Escola EB1/PE das Figueirinhas
Externato São Francisco de Sales Gaula/Centros Educativos da Apresentação de Maria – Associação
Escola EB1/PE da Camacha
Estabelecimento Prisional do Funchal
Escola EB 2,3 do Caniço
Centro Comunitário da Nogueira
Escola Básica 2º e 3º Ciclos Dr. Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior
Escola EB 1/PE da Assomada
Escola EB1/PE da Terça de Cima
Escola EB1/PE do Caniço
Escola EB1/PE de Santa Cruz
Escola EB1/PE Dr. Clemente Tavares – Gaula
Escola Básica e Secundária de Santa Cruz
- Santana
EB1/PE do Faial
Escola EB 2,3 de São Jorge – Cardeal D. Teodósio de Gouveia
Escola EB 2,3/S Bispo D. Manuel Ferreira Cabral
Escola EB1/PE de Santana
Escola EB1/PE de São Roque do Faial
- São Vicente
Escola EB1/PE de São Vicente
Escola EB1/PE da Boaventura
Escola EB 2,3/S D. Lucinda Andrade
Escola EB 1/PE de Ponta Delgada
Centro de Actividades Ocupacionais de São Vicente
Escola EB1/PE/C da Vila de S. Vicente
Infantário do Bom Jesus de Ponta Delgada
Santarém
-
Abrantes
Escola EB 2,3 D. Miguel de Almeida
Escola S/3 Dr. Manuel Fernandes
Escola EB 2,3 Octávio Duarte Ferreira de Tramagal
Escola Sec. Dr. Solano de Abreu
-
Alcanena
Escola EB2 Dr. Anastácio Gonçalves
Escola EBI de Minde
Escola Sec. Com 3.º Ciclo de Alcanena
- Almeirim
EB de Almeirim – Edifício Canto do Jardim
Escola EB Moinho de Vento
Escola Secundária Marquesa de Alorna
Escola Básica dos Charcos
Jardins de Infância de Fazendas de Almeirim
Escola EB 2,3 Febo Moniz
- Cartaxo
Escola Básica D. Sancho I
Escola Básica Marcelino Mesquita
- Chamusca
Escola E B 2,3 / Sec da Chamusca
- Constância
Escola Básica e Secundária Luís de Camões
- Coruche
Escola EBI/JI do Couço
Jardim de Infância da Quinta do Lago
Jardim de Infância da Azervadinha
Escola EB de Coruche
- Entroncamento
Colégio dos Navegantes
Escola Profissional Gustave Eiffel
Escola Secundária com 3º Ciclo do Entroncamento
EB 2,3 Dr. Ruy D’Andrade
- Ferreira do Zêzere
Centro Escolar Luís Ribeiro Pereira
Escola E.B.2,3/S Pedro Ferreiro
- Mação
Escola EB 2,3/S de Mação
- Ourém
Escola Básica e Secundária de Ourém
Centro de Estudos de Fátima
Colégio do Sagrado Coração de Maria
Escola EB 2,3 Cónego Dr. Manuel Lopes Perdigão
Externato Primário de S. Domingos do Rosário
Colégio de São Miguel
- Rio Maior
EBI Fernando Casimiro Pereira da Silva
Escola Básica Marinhas do Sal
Escola Profissional de Rio Maior
Escola Secundária Dr. Augusto César da Silva Ferreira
- Santarém
Escola EB D. Manuel I – Pernes
Centro Escolar de Alcanede
Escola EB 2,3 de Alcanede
Escola Secundária Dr. Ginestal Machado
Colégio Infante Santo
Escola Sup. de Educação de Santarém
- Sardoal
Escola EB 2,3/S Dra. Maria Judite Serrão Andrade
- Torres Novas
Centro de Bem Estar Social da Zona Alta
Escola Básica 2,3 de Manuel de Figueiredo
Escola Secundária de Maria Lamas
- Vila Nova da Barquinha
Escola D. Maria II de Vila Nova da Barquinha
Escola Ciência Viva de Vila Nova da Barquinha
Setúbal
- Alcácer do Sal
Escola EB 2,3 Bernardim Ribeiro
-
Alcochete
Colégio Penas Real
-
Almada
Escola S/3 Professor Ruy Luís Gomes
Infantário Meninos Rabinos
Escola Básica Carlos Gargaté
Escola EB nº 3 da Cova da Piedade
Escola Básica Louro Artur
Escola Básica Miquelina Pombo
EB nº 2 do Laranjeiro
Escola Básica n.º 1 do Laranjeiro
Escola EB1/JI do Pragal
Centro Social da Trafaria – Santa Casa da Misericórdia de Almada
Escola Básica Elias Garcia
Colégio do Vale
Escola Profissional de Educação para o Desenvolvimento – EPED
Centro Comunitário PIA 1 – Santa Casa da Misericórdia de Almada
Colégio Campo de Flores
Escola EB1/JI Feliciano Oleiro
Escola EB1/JI do Alfeite
Escola Sec. Anselmo de Andrade
-
Barreiro
Escola EB 2,3 D. Luís Mendonça Furtado
Escola EB1 Nº 6 do Barreiro
Escola EB 2,3 Padre Abílio Mendes
O Refúgio dos Fidalguinhos – creche, jardim de infância e 1ª. CEB
Colégio O Carinho
Escola Básica de Álvaro Velho – Lavradio
Escola EB1/JI Nº5 do Barreiro
Escola EB1 Nº 8 do Barreiro
Escola Secundária Augusto Cabrita
Escola Básica da Quinta Nova da Telha
Escola EB 2,3 /Sec. Santo António
-
Grândola
Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Grândola
-
Moita
Escola Secundária da Baixa da Banheira
Escola Secundária da Moita
Escola EB2,3 José Afonso
Escola Básica da Moita
Escola Básica Moita Nº 2
Escola EB 2,3 D Pedro II – Moita
EB Penteado
Escola Básica Mouzinho da Silveira – Agrupamento de Escolas Mouzinho da Silveira
-
Montijo
Escola S/3 de Jorge Peixinho
Escola EB 2 D. Pedro Varela
-
Palmela
Escola S/3 de Pinhal Novo
Crescer no Campo – Jardins de Infância Lda
- Santiago do Cacém
Escola Básica Professor Arménio Lança
- Seixal
Escola EB1/JI – Quinta da Cabouca
Escola Básica Carlos Ribeiro (antiga EB 2,3 Pinhal de Frades)
Escola Secundária Dr. José Afonso
Escola Secundária Manuel Cargaleiro
Colégio Guadalupe
Escola S/3 de Amora
Colégio O Cantinho dos Amigos
Escola EB1/JI Alto do Moinho
Escola Sec. Alfredo dos Reis Silveira
Escola Básica de Vale de Milhaços
Colégio Arte Mágica
Colégio Parque do Falcão
EB 2,3 da Cruz de Pau
Escola Sec. João de Barros
-
Sesimbra
Escola EBI da Boa Água
Escola EB 2,3 Navegador Rodrigues Soromenho
Escola Secundária de Sampaio
Escola Básica do Castelo
Jardim de Infância do Pinhal do General
-
Setúbal
Escola de Hotelaria e Turismo de Setúbal
Escola Secundária 2,3 Lima de Freitas
Escola EB Luísa Todi
Jardim de Infância A Nuvem
Escola Básica Barbosa du Bocage
Creche e Jardim de Infância do Arco Íris
Associação Portuguesa de Pais e Amigos do Cidadão Deficiente Mental
Escola Primária Sant’Ana – Externato
Escola EB 2,3 de Azeitão
Escola Sec. Dom Manuel Martins
Centro Paroquial Nº Sra Anunciada / Jardim de Infância Aquário
Escola Profissional de Setúbal
Colégio S. Filipe
Escola Básica e Secundária Ordem de Sant’Iago
Colégio São Cristóvão
Colégio do Centeio
Viana do Castelo
- Arcos de Valdevez
Agrupamento de Escolas de Valdevez
Escola Profissional do Alto Lima – Arcos de Valdevez
-
Melgaço
Escola Básica e Secundária de Melgaço
- Monção
Escola Básica Deu La Deu Martins
Escola EBI de Tangil
Escola EB1/JI José Pinheiro Gonçalves
Jardim de Infância de Cortes
Escola Secundária de Monção
EB1/JI de Pias
Escola EB1/JI de Estrada-Mazedo
- Ponte da Barca
Escola Profi. do Alto Lima
- Valença
Escola EB 2,3/S de Muralhas do Minho, Valença
- Caminha
Jardim de Infância de Igreja Âncora
Jardim de Infância de Moledo
Coop. de Ensino Ancorensis
Escola EB 2,3/S de Caminha
Centro Infantil da Santa Casa da Misericórdia de Caminha
Escola EB1 de Vilarelho
Jardim Infantil de Santo António
Escola EB1/JI Cruzeiro – Seixas
Escola EB1 de Perafita – Lanhelas
Centro Escolar de Vilar de Mouros
Escola EB1 de Cruzeiro – Moledo
Escola EB1/JI de Loução – Venade (ex. EB1 de Loução)
Escola EB1/JI Caminha
EB1 Âncora
Escola Básica do Vale do Âncora
Centro Escolar de Dem
- Ponte de Lima
Escola Básica de Lagoas
Escola Básica com Secundário de Arcozelo
Centro Educativo da Facha
Escola Profi. de Agricultura e Desenv. Rural de Ponte de Lima
-
Viana do Castelo
Escola EB 2,3 Dr. Pedro Barbosa
Escola Básica e Secundária Pintor José de Brito
Escola EB 2,3 de Viana do Castelo
Escola Básica e Secundária de Barroselas
- Vila Nova de Cerveira
Escola Básica e Secundária de Vila Nova da Cerveira (antiga EB 2,3/S)
Vila Real
-
Boticas
Escola EB 2,3 de Boticas
- Peso da Régua
Escola Profissional de Desenvolvimento Rural do Rodo
Secundária João Araújo Correia
- Sabrosa
Escola Básica e Secundária Miguel Torga, Sabrosa
- Santa Marta de Penaguião
Escola EB 2,3 Santa Marta de Penaguião
-
Vila Real
EB de Árvores – Vila Real
Escola JI/ EB nª3 de Vila Real ( Corgo )
Nuclisol Jean Piaget de Vila Real
Jardim de Infância e EB do Prado
Escola EB1 Nº 2 Vila Real (Bairro de S. vicente de Paulo)
Escola EB1/JI de Vila Marim
EB 2,3 Diogo Cão
Viseu
- Castro Daire
Escola EB nº2 de Castro Daire (ex. EB 2,3 de Castro Daire – Agrup.)
- Cinfães
Escola EB 2,3 General Serpa Pinto – Cinfães
- Lamego
Escola de Hotelaria e Turismo do Douro – Lamego
- Mangualde
Escola EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara
- Mortágua
Escola Secundária Dr. João Lopes de Morais
-
Nelas
Escola Básica Dr. Fortunato de Almeida
Escola EB 2,3/ Eng. Dionisio A. Cunha
-
Penalva do Castelo
Escola Básica e Secundária de Penalva do Castelo
-
Resende
Escola Sec. D. Egas Moniz – Resende
- São João da Pesqueira
Escola EB 2,3/S De São João da Pesqueira
ESPRODOURO – Escola Profissional do Alto Douro
- São Pedro do Sul
Escola EBI de Santa Cruz da Trapa – Agrup.
Escola Secundária com 3.º Ciclo de S. Pedro do Sul
- Tarouca
Escola EB 2,3/S de Tarouca Dr. José Leite Vasconcelos
- Vila Nova de Paiva
Escola S/3 de Vila Nova de Paiva – Agrup.
- Viseu
Escola Básica do Viso (Viseu)
Escola EB 2,3 de Mundão
Escola EBI/S Jean Piaget
- Vouzela
Escola EBI de Vouzela