Xanana Gusmão
Cimeira ASEAN-Austrália vai denunciar "ameaça ou uso da força" na região
Os líderes da Associação das Nações do Sudeste Asiático e da Austrália vão denunciar a "ameaça ou o uso da força" para resolver diferendos na região
PM de Timor-Leste pede poder de adaptação, inovação e cooperação a investidores
O primeiro-ministro timorense, Xanana Gusmão, pediu poder de adaptação, inovação e cooperação aos empresários locais e investidores, garantindo que Timor-Leste está a criar condições para ser um parceiro económico mais "ativo e dinâmico"
PM timorense quer funcionários públicos qualificados para consolidação do Estado
O primeiro-ministro de Timor-Leste, Xanana Gusmão, defendeu a importância de funcionários públicos qualificados para consolidar as instituições do Estado timorense para promoverem o desenvolvimento económico
PM timorense espera que adesão à ASEAN dê confiança a investidores internacionais
Timor-Leste espera que a adesão à Associação de Nações do Sudeste Asiático (ASEAN), prevista para 2025, dê aos investidores internacionais confiança para investir no país, disse o primeiro-ministro
Xanana Gusmão exige trabalho duro ao próximo Governo para servir o povo e o país
O próximo primeiro-ministro timorense, Xanana Gusmão, disse hoje que vai exigir trabalho duro e responsabilidade ao seu Governo para honrar a confiança que a população depositou no seu partido para liderar o executivo
Xanana Gusmão vai ser primeiro-ministro e trabalhar com todos -- CNRT
O secretário-geral do CNRT manifestou-se "100% otimista" que Xanana Gusmão seráo novo primeiro-ministro de Timor-Leste, com uma vitória folgada a 21 de maio, vincando que o partido vai trabalhar com todos
Ucrânia: Xanana Gusmão critica apoio do Ocidente em vez de "solução pacífica"
O antigo presidente timorense Xanana Gusmão lamentou hoje o apoio financeiro e militar cedido à Ucrânia face à invasão russa, ao contrário do que aconteceu com Timor-Leste, em vez de se procurar "uma solução pacífica"
Telegrama: Vinte anos depois da independência, Timor-Leste vai virar-se para a China?
A China tem motivos para ficar feliz com o regresso da “grande figura política” Ramos-Horta à Presidência do “pequeno país localizado numa encruzilhada estratégica entre o Sudeste Asiático, o Oceano Pacífico e a Oceânia”, já que permite a Pequim “fazer avançar um pouco mais os seus peões no vasto jogo de Go regional, em que se tornou um dos principais jogadores”
Covid-19: CNRT e Fretilin saúdam resolução de impasse sobre funeral que suscitou protesto
Os partidos timorenses CNRT, de Xanana Gusmão e na oposição, e Fretilin, um dos três no Governo, saudaram hoje a resolução do impasse que se prolongou desde segunda-feira sobre o funeral de um homem que morreu com covid-19
Ministro do Petróleo diz que política em Timor colocou "a carroça à frente dos bois"
Timor-Leste meteu "a carroça à frente dos bois" na estratégia para o setor petrolífero, com a política à frente das questões técnicas e de viabilidade económica, algo que tem agora de ser revertido, disse o ministro da tutela
Vaticano ofereceu-se para mediar crise política em Timor-Leste e Xanana rejeita
O Vaticano ofereceu-se para ajudar a ultrapassar a crise política em Timor-Leste, através de uma mediação com os líderes nacionais, mas pelo menos um deles, Xanana Gusmão, recusou esse diálogo, confirmou a Lusa
Membros do CNRT no Governo timorense saem todos na segunda-feira -- Xanana Gusmão
Todos os membros indigitados pelo CNRT, segundo partido timorense, para o VIII Governo saem do executivo na segunda-feira, anunciou hoje o presidente desta força política, Xanana Gusmão
Porque Xanana expulsou magistrados portugueses
O primeiro-ministro e líder histórico timorense terá antecipado o risco de ver uma segunda ministra de governos seus condenada pelo mesmo crime - participação económica em negócio
Xanana Gusmão em Singapura para tratamento médico
O primeiro-ministro timorense, Xanana Gusmão, viajou para Singapura para tratamento médico, numa estada que se deverá prolongar por cerca de uma semana, disse hoje à agência Lusa o chefe de Governo interino, José Luís Guterre
Xanana alegadamente envolvido em escândalo de corrupção
O primeiro-ministro de Timor-Leste, Xanana Gusmão, estará alegadamente envolvido num caso de alegada corrupção e a FRETILIN, principal partido da oposição, exige que se demita do cargo, noticia hoje a emissora australiana ABC
Gastão Salsinha acusado de "conspiração" contra Xanana Gusmão
O Ministério Público de Timor-Leste acusou o ex-tenente Gastão Salsinha de "conspiração" e a ex-companheira do major Reinado, Angelita Pires, de "atentado" contra o Presidente da República, segundo os autos a que a Lusa teve acesso em Díli